Следить за ростом цен в Ростове будут из оперативного штаба

Рост цен в Ростове-на-Дону в частности и в области в целом, стал объектом пристального внимания со стороны государственных органов. Губернатор В.Голубев подчеркнул, что бороться с необоснованным завышением стоимости продуктов нужно принципиально. В его планах – заменить импортные товары отечественными, но уже сейчас для отслеживания ситуации создан оперативный штаб. В его обязанности войдёт мониторинг цен, а также принятие оперативных мер. В том, что может сделать временный орган, разбирались журналисты UgNovosti.ru.

В декабре цены в среднем подросли на 7%, а в январе эта тенденция продолжилась. В отдельных магазинах Ростова-на-Дону сахар, рыба, рис подорожали сразу на треть. А некоторые дефицитные товары и вовсе пропали из продажи – их просто нет. Аналитики отмечают, что в дальнейшем ситуация может усугубиться, если экономические тенденции не поменяются.

Как выяснили корреспонденты UgNovosti.ru, вновь созданный орган возглавил А.Гребенщиков, первый зам губернатора, в состав штаба вошли руководители региональных подразделений МВД, а также сотрудники ФТС и ФАС. Осуществлять мониторинг цен наряду с государственными чиновниками будут представители ведущих торговых сетей Ростовской области и основные производители товаров.

Что могут сделать чиновники?

Предварительно установленная предельная надбавка на товары составляет 25%: если продавцы выйдут за данный уровень, к ним могут быть применены меры воздействия. Впрочем, отечественное законодательство является достаточно лояльным и не содержит отдельных норм на случай кризиса. Предполагается, что собранная информация о нарушениях будет передана в ФАС, который будет реагировать в силу своей компетенции.

При обнаружении продуктов, на которые отсутствуют товарно-сопроводительные документы, они могут быть изъяты из продажи. Деятельность магазинов теоретически может быть административно приостановлена, но на практике такие меры воздействия из-за роста цен пока не применялось. Кстати, с гигантским ростом стоимости на продукты столкнулись и наши партнёры по ТС – Беларусь и Казахстан. Президент восточного соседа Лукашенко не только запретил необоснованно поднимать цены на товары, но и поддержал временное закрытие нескольких магазинов, которые не вняли его просьбам. 

Андрей Клепач специально для UgNovosti.ru
39288
28 января 2015 г.

Вернуться назад



Ростовские новости

Краснодарские новости

Ставропольские новости

Волгоградские новости