Пресс-завтрак Константина Маргелова: кофе, цены, особая экономическая зона

Вице-губернатор Астраханской области Константин Маркелов поделился с прессой планами о дальнейшем развитии региона, а также сообщил ряд важных новостей. Журналисты UgNovosti.ru отметили, что относительно недавно высокопоставленный чиновник предлагал создать особую экономическую зону, что позволило бы ускорить развитие региона. Эту идею не только поддержало, но и одобрило Федеральное Правительство России: выдан карт-бланш на реализацию плана.

Чашечка кофе, выпечка, глобальные планы

Специально для региональных СМИ вице-губернатор провел встречу с журналистами в необычном формате – в виде пресс-завтрака. Журналисты и корреспонденты сидели за небольшими столиками, а обстановка располагала более к неформальному общению, чем ко громким заявлениям. Важная тема, с которой начал беседу Маркелов – формирование особой экономической зоны. Минэкономразвития уже разработало «дорожную карту» по воплощению данной инициативы в жизнь.

Ранее Владимир Путин высказался о том, что экономика России должна быть менее зависимой от внешних факторов. В частности, Президент хочет развить судостроение, сосредоточив его в стране минимум на 70%, а также производство оборудования для нефтегазового сектора. Данные области экономики серьёзно пострадали из-за секторальных санкций, наложенных на страну западными государствами.

Проекты, предусмотренные «дорожной картой», начнут реализовываться уже в 2015-2016 гг. В качестве площадки для новых производств будут использоваться свободные площади предприятия «Лотос», которое занимается кораблестроением. Чтобы деятельность бизнеса была органичной и уверенной, потребуется создать региональные институты экономического развития.

К.Маргелов: власти не собираются мириться с ростом цен

Как известно, отдельные группы продуктов в Астраханской области значительно подорожали за последние полтора года. Так, рис вырос в цене чуть ли не в половину, а молоко – минимум на 20%. Больше всего рост ощущался последние 2 месяца, а уровень инфляции за этот период превысит 10%. Вице-губернатор поспешил успокоить журналистов, а с ними и население: ситуация – под пристальным вниманием чиновников.

Каждый день цены проверяются рабочей группой, чтобы убедиться в обоснованности их увеличения. Чтобы Астраханская область меньше зависела от экспорта и международной стоимости продовольствия, правительство собирается оказать поддержку сельхозпроизводителям, выделив топливо, финансовые ресурсы, посадочные материалы. Планируется, что в ближайшие годы производство вырастет на 30-40%.

По мнению вице-губернатора, регион обладает высоким потенциалом по увеличению количества производимого сырья. Кроме того, целесообразно создать возможности для его переработки силами местных предприятий, что позволит получить большую добавочную стоимость продукта.

В планах правительства региона – продолжить строительство жилья для детей-сирот, а также продолжить социальную поддержку других незащищённых слоев населения. Эти и другие меры приведут к росту числа лиц, занятых в экономике, помогут преодолеть ряд внутренних проблем.

Как удалось выяснить сотрудникам портала UgNovosti.ru, в Астрахани будут на регулярной основе проводиться ярмарки выходного дня. Это позволит приобретать местным жителям популярные товары по хорошим ценам и от различных производителей. Впрочем, несмотря на предпринимаемые усилия, цены продолжают расти. 

Максим Стариков специально для UgNovosti.ru
1262
26 января 2015 г.

Вернуться назад



Ростовские новости

Краснодарские новости

Ставропольские новости

Волгоградские новости