Наледь вокруг домов в Ростове-на-Дону: есть, но никто не жалуется?

Резкие перепады температуры привели к образованию наледи на придомовых территориях во всех районах Ростова-на-Дону. Журналисты UgNovosti.ru решили пройтись по дворам и узнать, не угрожают ли безопасности такие погодные условия и как бороться с неприятным атмосферным явлением. Как выяснилось, лишь за 3 дня поступило несколько десятков обращений с недовольствами на работу управляющих компаний.

Как пояснили официальные лица из местной мэрии, за 3 дня к ним поступило свыше 70 заявлений. Чаще всего выражали недовольство жители Первомайского района: отсюда получено 16 жалоб. Чуть реже обращались за помощью к властям из Октябрьского (14 раз) и Ворошиловского (13 раз) района. На основе полученных обращений, составлен и «антирейтинг» управляющих компаний, которые ненадлежащим образом выполняли свои обязанности.

В Первомайском районе это ООО «Филипп», в Октябрьском – ООО «СУ-3», а в Ворошиловском – ООО «Наш дом» и ООО «Пульс». Кроме того, в список неблагонадёжных управляющих компаний попали и две организации с похожим наименованием: МУП «ЖЭУ-5» и ООО «ЖЭУ-5». Возможно, руководители указанных предприятий нуждаются в переаттестации, подобной той, что сейчас проводится в Ставрополи.

Какие санкции будут применены в отношении управляющих компаний?

На должностных лиц, ответственных за уборку придомовых территорий, будут составлены протоколы. К примеру, в отношении управляющей компании «Филипп» уже возбудили 10 административных производств, и это только начало. Бездействия руководителей подпадают под ст.7.22 и 7.23 КоАП РФ, а также под некоторые другие нормы.

Отметим, что при наступлении особо неблагоприятных последствий (к примеру, если из-за неочищенных тротуаров человек получит телесные повреждения), должностных лиц даже могут привлечь к уголовной ответственности. Впрочем, в текущем сезоне подобных чрезвычайных происшествий не зафиксировано. Будем надеяться, что ничего подобного не случится и в дальнейшем.

Журналисты UgNovosti.ru поинтересовались у жителей Ростова-на-Дону, почему зима 2014-2015 стала особенно тяжелой для коммунальщиков:

Алина Иванова (проживает в Кировском районе): «Не могу сказать, что сейчас есть какие-то большие проблемы. Да, много где снег не счищен, но пройти можно. Думаю, что это связано с низкой оплатой труда. Я как слышала, дворник получает 10-20 тысяч рублей, если будет в 2 смены работать. Это очень мало, а работа тяжелая. В моем дворе все почищено, но у нас хорошая в этом плане ситуация, один и тот же человек уже много лет все убирает».

Анна Николаевна, 54 года (проживает в Пролетарском районе): «В этом году я один раз поскользнулась, как грохнулась – думала, костей не соберу. Хорошо, что ничего не сломала. Снег кое-где сгребут, так ведь не посыпают! Жаловаться в мэрию? Мне что, больше заняться нечем? Не скажу, что год какой-то необычный, так оно всегда было. Хотелось бы, чтобы молодежь чуть больше за собой убирала».

Петр Петрович (Ворошиловский район): «За тротуары не скажу, потому что на машине езжу. Но вот вчера реально неприятно было: только я себе место под автомобиль расчистил, так тут на тебе – какой-то крендель на него стал. В Москве, говорят, вообще снега по пояс, «гости востока» уехали домой, а так и некому убирать. Ну у нас вроде нормально, дворники, с большего, местные, нормальные ребята».

Как пояснили UgNovosti.ru, штраф в отношении юридических лиц при неоднократном неисполнении должностных обязанностей может достигать 80.000 рублей.

Андрей Клепач специально для UgNovosti.ru
733
22 января 2015 г.

Вернуться назад



Ростовские новости

Краснодарские новости

Ставропольские новости

Волгоградские новости