Массовые проверки: прокурорские недели в магазинах Ростова

Рост цен в нашем городе оказался настолько стремительным, что уже сейчас многие ростовчане думают, как свести концы с концами. Надзорные органы решили не ждать обострения ситуации, а сыграть на опережение. Как стало известно UgNovosti.ru, до 23 января 2015 года различные торговые объекты страны будут проверяться сотрудниками прокуратуры. Не исключено, что ведомство подключит к данному процессу своих коллег из других государственных органов.

Официально: письмо от Чайки

В пресс-службе генпрокуратуры не стали скрывать, что крупные торговые сети получили уведомления о предстоящих проверках. И хотя Владимир Путин в начале декабре прошлого года обещал бизнесу минимум барьеров в деятельности, представители власти решили выбрать меньшее из двух зол, заняв сторону народа, а не торговых центров. По 23 января будут проверяться лишь отдельные аспекты деятельности, в частности – ценообразование. Остальные вопросы рейды не затронут, поэтому в целом обещание Президента можно считать сдержанным.

Как известно, по официальным данным инфляция в Ростовской области достигла 8% уже в январе, а по итогам года может перевалить за 11%. В то же время, цены на различные продукты питания, одежду, в том числе отечественного производства, подорожали куда сильнее. Поэтому проверки в Ростовской области также будут, что подтвердила О.Сухарева, представляющая прокуратуру.

По её словам, мониторинг рынка начался намного раньше: когда был зафиксированы первые факты стремительного роста цен. С тех пор проверки проводятся постоянно, хотя информация об этом в СМИ «просочилась» только сейчас. Хотелось бы увидеть, как это повлияло на ситуацию в данной сфере. Напомним, что отдельные группы товаров подорожали на 10-25%, и в первую очередь это коснулось импортной продукции. Тенденция может сохраниться и дальше, если финансовый рынок страны не стабилизируется.

Тем временем: у соседей закрывают магазины

Наши соседи по Таможенному союзу, белорусы, пошли ещё дальше в стремлении ограничить рост цен. Местное Министерство торговли издало указание не повышать стоимость товаров. Ценники, представленные в начале декабря 2014 года, должны оставаться актуальными и в январе. Этому указанию не покорилось несколько супермаркетов, за что их… закрыли. Деятельность была приостановлена по административному предписанию.

Так, закрыли не только крупные продовольственные супермаркеты, но и магазины по продаже бытовой техники. У наших западных соседей ситуация чуть менее драматичная, чем у нас: если в декабре 2014 г. за доллар давали 10.000 белорусских рублей, то в конце января 2015 г. – до 18.000 рублей (на черном рынке). Однако экономика Ростовской области и России в целом куда менее зависима от экспорта.

Как прокомментировал UgNovosti.ru бывший сотрудник прокуратуры А.Ильин, сотрудники ведомства обладают широким спектром полномочий:

«Прокуратура может, в силу своей компетенции, издавать предписания, постановления, давать указания и даже задания другим государственным органам. Полагаю, что выявленные нарушения лягут в основу административных протоколов. Не думаю, что у нас будут приостанавливать деятельность магазинов, как в Беларуси. Также я не уверен, что активные проверки будут способствовать резкому снижению цен. В то же время, деятельность прокуратуры, по крайней мере, это хоть что-то в нынешней ситуации. Потому что рост цен, честно говоря, обескураживает». 

Екатерина Терехова специально для UgNovosti.ru
716
22 января 2015 г.

Вернуться назад



Ростовские новости

Краснодарские новости

Ставропольские новости

Волгоградские новости