Кошельки Ставропольцев в зоне риска: к чему готовиться и чего бояться?

Масштабная девальвация российского рубля привела к целому ряду негативных аспектов, важнейший из которых – стремительный рост цен. Дорожают не только импортные товары, но и продукты отечественного производства, и даже… бензин, хотя цена на нефть во всем мире продолжает снижаться. В Думе края провели совещание, главным предметом которого стало обсуждение обоснованности роста цен. Журналисты UgNovosti.ru не только внимательно прочитали отчет, но и попытались понять: до какой планки цены на Ставрополье могут повыситься?

Заседание краевой Думы: от управляющих организаций до цен

Совещание, на котором присутствовали все ключевые управленцы региона, заинтересовало многих жителей Ставрополья. Люди ждут не только громких заявлений, но и правдивой информации о том, на что надеяться в дальнейшем. Помимо стремительного роста цен, шуму наделало и заявление о «переаттестации» руководителей управляющих компаний. Пройти процедуру пока не смогли 40% организаций – кто-нибудь займёт их место на рынке и как это скажется на стоимости услуг?

В частности, депутат местной думы А.А.Гоноченко отметил: «В официальных отчётах говорят о росте цен в 4-5 процентов. А в магазине вчера булка хлеба стоила 12 рублей, а сегодня – 16 рублей».

По его же словам, в крае проживает 140.000 пенсионеров, которые поставлены на грань выживания. Их пенсии составляют менее 6 тысяч рублей, что по новому курсу – примерно 90 долларов США. Естественно, этих денег с трудом хватит на самые важные продукты питания – что говорить о лекарствах, одежде и нехитрых развлечениях.

Лицензирование управляющих компаний: передел рынка или реформа?

О некомпетентности управляющих организаций не говорит разве что ленивый: огромные деньги, которые люди отдают за коммунальные услуги, исчезают в неизвестном направлении. Но насколько оправдана сдача экзаменов руководителями УК? Инициаторы идеи убеждены: это позволит сразу отсеять тех, кто оказался на этом месте случайно. А вместе с ними – очистить рынок от тех, кто хочет не заниматься проблемами жильцов, а набивать собственный карман.

Депутат Валерий Назаренко подчеркнул: «Руководители управляющих организаций, провалившие экзамен, могут сдавать его ещё раз».

Таким образом, предложенный механизм ещё не гарантирует удаление из сферы ЖКХ тех, кто не тянет эту работу. Есть вопросы и о том, что из себя представляет данный экзамен. Куда лучше оценивать работу по результатам: уровень оплаты услуг, их качество, количество чрезвычайных ситуаций и причины их появления.

Депутат Валерий Черницов был более резок в оценках: «В преддверии нового года многие управляющие компании подали на банкротство. Тем самым, прихватили деньги наших людей».

В ходе заседания застрагивались и другие темы, к примеру, увеличение очереди на получение жилья для детей-сирот. Ю.Белый, возглавляющий краевую Думу, заключил: «Народ умеет обходить законы». Оказывается, многие родители сами превратили своих детей в «сирот», после чего – смогли пристроить чад в очередь.

Последние 2 проблемы для UgNovosti.ru прокомментировали профессиональные юристы:

«Если управляющие организации умышленно довели себя до банкротства, а родители добровольно лишают себя своих прав ради квартиры – всё это конкретные преступления, за которые предусмотрена ответственность. Депутаты хотят что-то изменить? Пусть обратятся в прокуратуру и МВД с конкретными фактами, а там уже пусть принимают решения и привлекают виновных лиц к ответственности. Почему они до сих пор так не сделали?» 

Максим Стариков специально для UgNovosti.ru
800
22 января 2015 г.

Вернуться назад



Ростовские новости

Краснодарские новости

Ставропольские новости

Волгоградские новости