Судьба человека: написанная книга или чистый лист?

Что такое судьба – это линия или лабиринт? История знает немало случаев чудесных спасений, спонтанных открытий и невероятных побед. Так, Лариса Савицкая выжила после падения самолёта с высоты 5.200 метров: вжавшись в кресло, ей удалось избежать смертельных травм. Югославская стюардесса с поэтическим именем – Весна Вулович, подменила свою коллегу (кстати, тёску) на злополучном рейсе, который выполнял самолёт Douglas DC-9, и едва не пополнила список жертв террористов. Упав с высоты 10 тысяч метров после взрыва, она попала… в руки бывшего полевого медбрата, который смог оказать ей первую помощь и доставить в госпиталь.

Житель США, Роберт Гамильтон, в 2014 году дважды за три месяца выиграл в лотерею, причём второй раз – сразу миллион долларов. Ещё раньше, в августе 2013, Кэри Коллинз дважды сорвал куш за 24 часа: сначала ему «упало» 55.555 долларов, а потом – ещё 200.000 тысяч. А счастливый болгарин Г.Трайков дважды за 2 года срывал куш в Великобритании: 1.000.000 и 160.873 фунта. Журналисты UgNovosti.ru разбирались в том, что такое судьба и на что она влияет.

Кто принимает решения за нас?

Д.Д.Хайнс, профессор Центра нейроинформатики, в эфире канала «ВВС» просканировал мозг своего коллеги – профессора Маркуса де Сотой, когда тот должен был делать выбор между нажатием на кнопку рукой – левой или правой. Выяснилось, что подсознание принимало решение на 6 секунд раньше того, как оно материализовывалось в виде действия. Если же речь идёт о более сложных действиях (например, выбор профессии или поиск партнёра), то они, по версии учёных, могут предопределяться мозгом задолго до выполнения.

Значит, выбираем не мы, а за нас? Пожалуй, это справедливо, если речь идёт о неких глобальных событиях. Нельзя также отрицать, что человек во многом копирует своих родителей, друзей, подражает тому, что видит на экране телевизора. Однако многие случайности (авария, попадание в чрезвычайную ситуацию) предопределить невозможно. И счастливые истории спасения следует занести на счет чудес, а не каких-то происков судьбы.

Почему религии считают, что судьба предопределена?

Набожный человек верит: всё, что ни делается – всё к лучшему. Большинство мировых религий объясняют это неким замыслом, который человек должен принять как должное. Тех же, кто не готов покорится, ждёт самое печально: все планы будут рушиться, пока успехи не превратятся в пепел. Впрочем, многие атеисты также убеждены в том, что изменить предначертанное не получится.

Мы полагаем, что нужна взвешенная позиция, которая бы оставляла человеку шанс на лучшее будущее. Ведь если всё предначертано, какой смысл проживать день за днём? Множество примеров судьбы демонстрирует: наперекор чужим страхам и опасениям можно добиться успеха. Дон Брук из Великобритании родила сына, когда ей уже «стукнуло» 59 лет. Что это – божий замысел или вера женщины в своё будущее?

Специально для UgNovosti.ru тонкости судьбы пояснил психолог Игорь Петрович:

«Подсознание влияет на жизнь больше, чем нам бы того хотелось. Нередко люди сами себя программируют, говоря: я буду успешным юристом, или наоборот – «я неудачник». Естественно, нужно мыслить позитивно, потому что мир предоставляет нам десятки возможностей, каждый день. Что касается огромных выигрышей в лотерею, чудесных спасений – всё это необъяснимо с точки зрения психологии. Думаю, что это связано с теорией вероятности: миллиарды людей играют в лотерею, значит, кто-нибудь может выиграть дважды. Тысячи гибнут в авиакатастрофах – почему бы счастливчику не спастись?» 

Максим Стариков специально для UgNovosti.ru
1005
20 января 2015 г.

Вернуться назад



Ростовские новости

Краснодарские новости

Ставропольские новости

Волгоградские новости