Ракеты Искандер-М Россия будет испытывать в марте

С наступлением весеннего сезона все ракетчики на территории России будут проводить учебные испытания, применяя на практике новые мощные установки тактического типа. Как все это будет происходить, и как быстро идет подготовка к возложенной миссии, узнавали наши корреспонденты новостного портала.

Так, главным местом проведения всех ракетных учений выбран полигон Капустин Яр, который находится на территории Астраханской области. Именно здесь будут размещены все ракетные комплексы Искандер-М, которые уже начинают постепенно транспортировать на место предстоящих событий.

Уже отправлены два дивизиона из центрального округа. Планируется, что в первом месяце весны уже будут проведены первые учения, чтобы все бойцы смогли свободно и точно управлять новыми устройствами.

По словам Ярослава Рощупкина, который официально представляет Центральный военный округ, с приходом марта месяца будет завершен первый этап подготовительного курса военнослужащих, и после этого можно будет сформировать полноценный учебный состав, который будет участвовать в тактических боях. Все мероприятия будут проходить в Капустином Яру, который считается одним из самых лучших и практичных полигонов на территории России.

Полигон Капустин Яр

Когда учебная кампания будет завершена, всем ракетчикам придется вернуться на место их постоянно пребывания – это Оренбургская область.

Ракетный комплекс тактического действия Искандер-М является инновационной и практически универсальной разработкой, которая ориентирована на комплектацию как крылатыми, так и баллистическими ракетами.

На старте масса оборудования составляет 3,8 тонн с учетом его длины в 7 метров, а боевая часть весит почти 500 килограммов. Стрелять можно на расстояние 280-500 километров, а в боевом расчете предполагается присутствие трех человек.

Как уже отмечалось ранее, первый этап учений с использованием новых комплексных установок Искандер-М проходил в конце предыдущего года, при этом Вооруженные силы спланировали программу на полигоне Калининградской области. Тогда же в Крым последовали дивизионы с этими ракетами, которые, возможно, в дальнейшем смогут применяться как тактическое оружие.

Сейчас же уже планируется второй этап учений, и происходить все будет с марта месяца этого года. Капустин Яр выбран в качестве полигона для оренбургских ракетчиков и проходящих подготовку военных, которые будут учиться обращению с новым оружием.

Екатерина Терехова специально для UgNovosti.ru
1447
18 января 2015 г.

Вернуться назад



Ростовские новости

Краснодарские новости

Ставропольские новости

Волгоградские новости