Скелет южного слона будет представлен в экспозиции музея-заповедника

Музей-заповедник Ставропольского края имени Проирителева и Праве готовится отметить свой сто десятый день рождения. Отметить свой юбилей сотрудники музея-заповедника решили, подготовив новую экспозицию, которая уже в феврале представит посетителям интереснейшие экспонаты, собранные на территории края в ходе археологических раскопок.

Жемчужиной новой коллекции, которая будет представлена посетителям музея, станет скелет южного слона. Особенность новой экспозиции еще и в том, что монтаж костяка южного слона ведется при открытых для посетителей дверях. Если ранее все работы вылись в хранилищах музея, то в этот раз руководство учреждения приняло решение о том, что процесс монтажа уникального костяка южного слона должен проходить у всех на глазах.

Окончание работ по монтажу скелета запланировано на февраль. Музей Ставрополя станет единственным в мире, в зале которого можно будет увидеть этот уникальный экспонат, представленный в полный рост. Работы по подготовке экспоната велись на протяжении семи лет, которые понадобились на то, чтобы отреставрировать их и выполнить консервацию.

Напомним, что первая находка была сделана археологами в 1960 году неподалеку от Георгиевска. Его возраст более одного миллиона лет. 

Екатерина Терехова специально для UgNovosti.ru
1069
17 января 2015 г.

Вернуться назад



Ростовские новости

Краснодарские новости

Ставропольские новости

Волгоградские новости