Российские астрономы открыли новый опасный астероид

Очередной астероид открыли астрономы сети телескопов МАСТЕР. Глава российской сети Владимир Липунов рассказал, что небесное тело было обнаружено накануне. Характерно, что тело может угрожать нашей планете.

«Мы обнаружили его несколько часов назад, при помощи одного из телескопов, который расположен в Бурятии. Это новый астероид, по данным, он входит в класс астероидов, сближающихся с Землей и в класс потенциально опасных», - сообщил учёный. Приблизительное расстояние до Земли - 7,5 млн. километров. А астероиды на таком расстоянии и ближе заносят в класс потенциально опасных.

Траектория астероида будет уточняться и рассчитываться. К тому же другими астрономами должно подтвердиться открытие.

Алексей Regis Николашин / RostovDrive.ru
1566
23 октября 2013 г.

Вернуться назад



Ростовские новости

Краснодарские новости

Ставропольские новости

Волгоградские новости