Обманутые дольщики Ростова-на-Дону: о людях не забыли

В Ростове-на-Дону около 26 проблемных домов, которые строятся «черепашьими темпами», либо работы на которых и вовсе заморожены. Недостроенные объекты расположены на ул.Евдокимова, Филимоновской, Красноармейской, Добровольского, Ленина и в других точках города. Кроме того, несколько жилых недостроев располагается в Таганроге и Батайске, а общее количество обманутых дольщиков Ростовской области исчисляется тысячами людей.

На днях в региональной администрации состоялось совещание при Василии Голубеве, на котором представители власти вновь вернулись к данному вопросу. Проверил работу чиновников и высокопоставленный гость из Москвы – Александр Хинштейн, возглавляющий профильный комитет в Государственной Думе. Портал UgNovosti.ru попытался понять, кому стоит ждать новоселья в 2015 году.

Сколько обманутых дольщиков в России?

Количество лиц, полностью исполнивших обязательства перед застройщиками и не получивших жилье, составляет примерно 70.000 человек. Данная цифра несколько снизилась по сравнению с 2005-2008 гг.: к примеру, за минувший год около 14 тысяч граждан смогли решить свой жилищный вопрос. С учетом имеющихся 26 проблемных домов, количество обманутых дольщиков Ростова-на-Дону может составлять 2-2,5 тысячи человек.

Ещё несколько сотен граждан, оставшихся без денег и жилья, находится в других городах Ростовской области. Среди «антирейтинга» регионов России по данному показателю мы занимаем непочетное седьмое место. На Юге России больше обманутых дольщиков лишь в Краснодарском крае – около 3,5 тысяч человек. Главный вопрос для них – кто будет достраивать дома и вводить их в эксплуатацию, так как большинство сооружений находится в различной стадии готовности.

Земля в обмен на строительство

Значительная часть компаний, осуществлявших возведение проблемных домов, доведена до банкротства либо находится близко к данной стадии. Депутат Госдумы А.Хинштейн считает, что решить проблему позволит… изменение порядка предоставления земельных участков. В настоящий момент они реализуются через аукцион: если же застройщик согласится взять на себя проблемный дом, то сможет получить землю в обход данного условия.

Хинштейн отметил: поправки в имеющиеся законы могут быть приняты в феврале 2015 года. Помимо нормотворческой инициативы, губернатором области выделены реальные средства, которые будут использоваться для подведения коммуникаций (газо-, тепло-, водоснабжение), а это – значительная доля расходов на строительство. В текущем году, несмотря на финансовые трудности, может быть достроено и введено в эксплуатацию до 10 домов, то есть примерно 30% от их общего количества.

Будет ли количество обманутых дольщиков возрастать?

Законодательство в данной сфере постоянно совершенствуется, но есть одна проблема: до самого последнего момента застройщики не спешили его соблюдать. Когда обязательным условием возведения домов стало наличие договоров купли-продажи, компании перешли на предварительные договора. Поэтому основное условие преодоления данной проблемы – жёсткий контроль над соблюдением законодательства ещё на стадии публикации проектной декларации.

Как пояснили UgNovosti.ru сотрудники крупного риэлтерского агентства Ростова-на-Дону, значительная доля застройщиков работает по принципу финансовой пирамиды: на деньги, привлеченные от новых дольщиков, достраивает старые дома. С учетом рекордного падения стоимости рубля, в будущем проблема может обостриться.

Андрей Клепач специально для UgNovosti.ru
943
26 января 2015 г.

Вернуться назад



Ростовские новости

Краснодарские новости

Ставропольские новости

Волгоградские новости