Из Ростова с любовью: товары региона будут продавать в Румынии

Правительство Ростовской области продолжает искать точки соприкосновения с партнёрами из других стран, чтобы увеличить количество товаров, поставляемых за рубеж, а также найти новые рынки сбыта. В рамках данной деятельности была проведена рабочая встреча с Паулом Анание, которые исполняет обязанности генерального консула Румынской Республики в Ростове-на-Дону. Как стало известно UgNovosti.ru, результатом переговоров закреплено намерение укрепить сотрудничество между регионами.

Внешнеторговый оборот Ростовской области в 2013 году был крайне удачным: при экспорте в 5,435 млрд. долларов импорт сложился на уровне 4,417 миллиарда. В нынешнем году данная тенденция сохранилась: мы продаем гораздо больше, чем покупаем. И пусть место Румынии в общем объёме далеко не первое, правительство Ростовской области убеждено: использовать нужно все возможности для роста.

Паул Анание встретился с А.Левченко, который возглавляет минэкономразвития региона. В числе вопросов, которые обсуждались с высокопоставленным гостем – продажи сельскохозяйственной продукции в Румынию.

В свою очередь, европейским партнёрам интересна организация совместных предприятий в Ростове-на-Дону. К их числу будут относиться не только сельхозпредприятия, но и транспортно-инфраструктурные центры, торговые объекты. Ряд румынских инвесторов подыскивает возможные направления деятельности для размещения своих капиталов.

Румынская сторона: сотрудничество проходит во взаимовыгодном ключе

По словам П.Анание, среди перспективных направлений работы – производство мебели, вина, сельхозпродукции, а также многое другое. Исполняющий обязанности генконсула считает, что в 2015 г. сотрудничество не только продолжится, но и усилится. Бизнесмены могут найти массу точек соприкосновения, и главная задача органов власти – наладить продуктивный диалог.

Важна ли Румыния для Ростовской области?

Согласно обнародованным цифрам, которые поступили в распоряжении редакции UgNovosti.ru, за 9 месяцев минувшего года товарооборот был около 37.800.000$, при этом его структура – не в нашу пользу. Если экспортировано товаров на 13.500.000$, то импортировано – на 24.300.000$, то есть почти на 11 млн. долларов больше. В то же время, по сравнению с 9 месяцами 2013 г., товарооборот вырос на 10,8%. Однако это связано с ростом импорта на 57,8%, что эквивалентно 8.900.000$, поскольку экспорт снизился больше, чем на четверть (на 5,2 млн.$).

С кем Ростовская область торгует больше всего?

В 1 полугодии 2014 г. баланс составил 4,022 млрд.$: экспорт – 2,231 млрд.$, а импорт – 1,791 млрд.$ (он сократился на 20%). Именно значительное сокращение доли ввозимых товаров уменьшило общий объём результатов ВЭД, но в нашу пользу, что можно считать серьёзным достижением. Среди ключевых партнёров, с которыми работает Ростовская область – Турция (около 22% товарооборота), Китай и Швейцария (около 8% на каждую страну), Италия и Египет (примерно по 3,5% на государство) и Германия (2,6%).

Ключевым партнёром была Украина, на которую в 1 полугодии 2014 г. приходилась почти четверть всего товарооборота. К сожалению, из-за боевых действий на Востоке соседнего государства привели к потере экономических связей и закрытию значительного количества предприятий.

Больше всего на экспорт поставляется продовольствия сельскохозяйственного сырья (около 46% от всего объёма), а также минеральных продуктов (28,6%), металлов. Импортирует Ростовская область в основном оборудование и машины (41,2%), черные и цветные металлы (17,6%), продукты химической индустрии (10,4%).

Андрей Клепач специально для UgNovosti.ru
901
26 января 2015 г.

Вернуться назад



Ростовские новости

Краснодарские новости

Ставропольские новости

Волгоградские новости