От рождаемости до украинских беженцев: Голубев ответил на вопросы СМИ

Минувший год стал для Ростовской области непростым: впервые за долгое время мы столкнулись с такими явлениями, как массовый рост цен, двузначные цифры инфляции, потоки беженцев с Украины. Итоги уходящего периода подвел лично Василий Голубев, который пригласил на свою пресс-конференцию более 100 представителей СМИ.
В вопросах и ответах губернатору области разбирались журналисты UgNovosti.ru, внимательно выслушавшие высокопоставленного чиновника.
Пресс-служба Голубева аккредитовала около 130 журналистов, но для встречи с первым чиновником области 22 января 2015 года приехало чуть больше 110 репортеров. Подобный диалог в последний раз проводился в феврале 2013 г., то есть со дня последнего события прошло чуть меньше 2 лет.
Василий Голубев отметил: несмотря на экономическую рецессию в России, область продемонстрировала хорошие финансово-хозяйственные показатели за минувшие 12 месяцев. Валовой региональный продукт вырос на 8% (в среднем по стране – не более 1 процента), особый прорыв зафиксирован в сельском хозяйстве (+10%). Значительно увеличился и ввод в эксплуатацию жилья, так как квартирный вопрос не теряет актуальности для Ростовской области.
Показатели 2014 года: выход из демографической ямы и инвестиционный «бум»
По словам Василия Голубева, минувший год стал рекордным в плане прироста населения: впервые за 20 лет смертность была перекрыта рождаемостью. Что касается средней продолжительности жизни, то она составляет 71,4 года (в среднем по России – 70,46 г.). Обрадовала губернатора и активность инвесторов, деньги которых завлекают в виде портфельных контрактов, путем создания новых производств.
![]() | ![]() |
За истекшие 12 месяцев было привлечено 256 миллиардов рублей, что является внушительной цифрой. Приход чужих денег благотворно сказался и на уровне безработицы, которая составляет 0,8% (среднее значение по стране – 1,2%). В.Голубев также позитивно высказался о реализации бизнес-инициатив, которые позволили укрепить экономику региона. Лишь на поддержку предпринимателей выделили 843 миллиарда рублей.
Вопросы журналистов: есть ли кризис в Ростовской области?
Тем не менее, репортеров волновали не общие показатели, а конкретные вопросы, с которыми столкнулись жители региона уже сейчас. Основной из них – рост цен: отдельные товарные позиции прибавили 10-20% лишь за последние 2 месяца. Губернатор поспешил успокоить журналистов и заверил, что делает всё возможное для стабилизации ситуации.
![]() | ![]() |
Им созданы горячие линии для получения оперативной информации, а ещё – рассмотрен вопрос об устранении необоснованного посредничества при продаже товаров.
Тем не менее, рост цен вызван и объективными факторами, отметил губернатор. Поддержку отраслей экономики главный чиновник области связал с федеральными программами по преодолению рецессии.
В.Голубев: беженцев из Украины мы не бросим
Как напоминает UgNovosti.ru, именно Ростовская область стала важной зоной для спасения жителей Украины от ужасов войны на Донбассе. Губернатор подчеркнул, что лично знаком с ситуацией по беженцам, назвав точные цифры в данном вопросе. По его словам, на поддержку переселенцев потрачено 858 миллионов рублей, и работа в данном направлении будет продолжена.
Вопросов было очень много – пресс-конференция длилась свыше 5 часов. Коснулись и таких тем, как рекордное сокращение фермерских хозяйств, подготовка региона к Чемпионату мира по футболу 2018 года, нехватка мест в детских садах. Ближайшее будущее продемонстрирует, насколько адекватно реагирует на вызовы времени руководство области.
24 января 2015 г.