Правительство Ставрополья: нужно бороться с дефицитом бюджета и авариями

Новогодние каникулы закончились, и уже за первую рабочую неделю жителям региона пришлось столкнуться с фактами аварийного отключения энергии. 10 таких случаев было зафиксировано всего за 7 дней, а ведь от наличия электричества зависит не только комфортный быт, но и безопасность в сфере медицины, промышленности. Краевая Дума спешно собралась на совещание, и журналисты UgNovosti.ru попытались понять, смогут ли чиновники реально повлиять на ситуацию.

Оперативное совещание: Дума оценила ситуацию

Широкий круг проблем, связанных с жизнью региона, обсудили 19 января 2015 года на оперативном совещании Правительства Ставрополья. В центре внимания была такая проблема, как массовые отключения подачи энергии из-за аварийного режима их работы. Таких фактов лишь за неделю было зафиксировано 10, а неудобства ощутили на себе тысячи жителей.

По результатам совещания, было принято решение поручить изучение проблемы отдельной рабочей группе. Проведя тщательный мониторинг ситуации, специалисты ведомства смогут предложить определённые решения. В настоящий момент даны различные поручения, направленные на постановку точного «диагноза».

Напомним, что такие аварии происходили и раньше: в марте прошлого года энергосети были существенно повреждены ураганным ветром.

Правительство Ставрополья: инвесторы не знают, что в регион можно вкладывать

Задел для роста экономики управленцы видят в привлечении инвесторов, главным образом – из-за рубежа. Владимир Владимиров, губернатор края, отметил, что большую инициативу на себя должны брать муниципалитеты. Он подчеркнул: «Давайте спросим у них (глав администраций – прим.), что они сделали?» Оценке подлежат конкретные шаги, а не декларации и возможности.

Бюджет будет пересмотрен с учетом реальной экономической ситуации

Между тем, во второй половине января 2015 года продолжена работа по сокращению отдельных позиций бюджета. В настоящий момент неясно, какие именно сферы будут исключены из финансирования, и аналитики на сей счет делают множество предположений. Так, почти наверняка урежут расходы на образование и здравоохранение: эта тенденция отмечается по всей России.

Ранее чиновники различного уровня (начиная от высших должностных лиц) заявляли, что социальные обязательства государства будут выполнены в полном объёме. Поэтому есть вероятность, что будут сокращены расходы на поддержку бизнеса, стимулирование инициатив. Такая ситуация сохранится в том случае, если нефть продолжит дешеветь, а страны запада продолжат блокировать развитие отдельных отраслей экономики пакетными санкциями.

Как отметили для UgNovosti.ru эксперты, на аварии в энергосетях влияют различные факторы:

1. Высокий износ сетей и линий. Многие объекты были построены ещё во времена СССР, и срок их эксплуатации истек 5-10 лет назад. И хотя проекты по замене оборудования были, их не удалось реализовать из-за огромных объёмов планируемых инвестиций.

2. Сложные погодные условия. Зима 2015 года, конечно, не относится к числу аномальных, однако резкие колебания температуры и шквалистый ветер не добавили прочности энергетической инфраструктуре.

3. Несвоевременное обслуживание электростанций. Отрасль всегда находилась под недостаточным контролем, а многие решения принимались несвоевременно. Многих аварий можно было бы избежать, если бы инфраструктуру энергетики более тщательно приводили в порядок.

4. Нарушения правил эксплуатации сетей. Кроме того, отмечаются случаи отхода от действующих регламентов и стандартов. 

Екатерина Терехова специально для UgNovosti.ru
810
21 января 2015 г.

Вернуться назад



Ростовские новости

Краснодарские новости

Ставропольские новости

Волгоградские новости