В 2015 году социальная помощь жителям Волгограда продолжится

Несмотря на временные трудности в экономике, государство не спешит отказываться от своей социальной функции и обещает жителям Волгограда помощь в 2015 году. Разумеется, поддержка коснётся наиболее обездоленных слоёв населения, чьи возможности существенно ограничены в силу объективных обстоятельств. Сотрудники сайта UgNovosti.ru попытались выяснить, кому именно нужны социальные деньги и кто может рассчитывать на их получение.

Материальная поддержка инвалидов и многодетных семей в Волгограде: новые шаги

Родители и опекуны детей-инвалидов в отношении которых установлена I группа инвалидности и III степень ограничений, могут рассчитывать на пособие в 5.000 рублей раз в 3 месяца. Оно предоставляется отдельно от других выплат, установленных федеральным законодательством (так называемых социальных пенсий). На цели данного проекта выделено 30 миллионов рублей, которые уже предусмотрены в бюджете.

Многодетные семьи, которые относятся к категории малоимущих, смогут получить практически в 2 раза большее пособие: 530 рублей против 302. На такую помощь могут рассчитывать свыше 50.000 человек, проживающих в Волгограде. Общий объём предусмотренного финансирования – 140 миллионов рублей, и указанные средства уже выделены из местного бюджета.

По-прежнему продолжают действовать разнообразные формы поддержки социально незащищённых групп населения. Так, в бюджете Волгограда есть деньги для лиц, удостоенных государственных наград и почетных званий РФ, СССР, РСФСР. Чтобы получить данное пособие, необходимо получать трудовую пенсию, постоянно проживать в городе, а также иметь 10-летний трудовой стаж. Полный перечень социальных льгот и обязательств можно просмотреть на официальном сайте мэрии.

В 2015 году эксперты указывают следующие факторы усиления социальной нагрузки:

1. Сокращение «нефтяных» доходов. Цена барреля нефти упала более, чем вполовину, в то время как в бюджете её цена была заложена на уровне 80$. Таким образом, новые социальные программы не будут реализовываться – найти бы деньги для имеющихся.

2. Увеличение оборонного бюджета. На фоне усилившейся антироссийской риторики в Евросоюзе и в США, государство вынуждено вкладывать больше средств в армию, которая в настоящий период времени – основа безопасности.

3. Снижение промышленного производства. Уменьшенный спрос на товары, несмотря на пакет «антисанкций», неминуемо приведёт к сокращению объёмов продукции, выпускаемых отечественными предприятиями.

4. Увеличение цен на товары первой необходимости. Высокая экспортная составляющая большинства продуктов – предпосылка для роста их стоимости, которая будет пропорциональна курсу доллара к рублю.

В то же время, каких-то особых поводов для паники не отмечается. Мы уже переживали трудные времена в 2008 году, а также в 1998 г. Эксперты увязывают выход из экономической рецессии с ростом цены на нефть. Это событие, к несчастью для отрасли, прогнозируется лишь к концу текущего года. Президент отвёл 2 года на восстановление экономики, в то же время, эксперты предрекают лишь 9 месяцев настоящего кризиса.

Денис Землянский, возглавляющий Фонд социальной поддержки, отметил:

Помощь должна быть точечной: в настоящий момент действует свыше 100 категорий льготников, поэтому сумма помощи для каждого человека невелика — речь идёт о сотнях рублей. Оказание точечной поддержки, с одной стороны, позволит исключить необоснованное предоставление льгот, а с другой — увеличить размер реальных выплат до более ощутимых сумм. 

Оксана Перова специально для UgNovosti.ru
1097
20 января 2015 г.

Вернуться назад



Ростовские новости

Краснодарские новости

Ставропольские новости

Волгоградские новости