Новости ЖКХ Ростова-на-Дону: новое в законодательстве

В 2015 году федеральное и региональное законодательство пополнилось широким спектром новых правовых норм. Юристы UgNovosti.ru изучили законодательство, чтобы понять, насколько серьёзны изменения.

Управляющая организация – по конкурсу

Постановлением Администрации Ростова-на-Дону №761 от 14.07.2014 утвержден порядок (Правила) проведения конкурса при отборе управляющей организации. Согласно п.3 Правил, конкурс проводится только тогда, когда все помещения принадлежат муниципальному образованию. Пункт 5 Правил признает любые нарушения требований достаточным основанием для признания конкурса несостоявшимся.

Чтобы участвовать в данном конкурсе, потенциальному участнику придётся внести определённую плату. И, в соответствии с п.13, участник конкурса должен внести на счет организатора торгов 5% размера платы за ремонт и содержание жилых помещений (кроме мест общего пользования) объекта конкурса. При этом информация о проведении конкурса должна быть заблаговременно опубликована в СМИ, в числе которых – официальный сайт муниципального образования.

Тарифы ЖКХ будут индексированы

Высокий уровень инфляции привел к массовому пересмотру стоимости услуг ЖКХ. К примеру, в Москве он составит 10%, а в среднем по России, согласно Прогнозу экономического развития – 8,5% (в декабре 2015 г. к аналогичному периоду прошлого года). Далее он будет планомерно снижаться: до 6% (декабрь 2016 г. к декабрю 2015 г.), 4,7% (декабрь 2017 г. к декабрю 2016 г.). Впрочем, прогноз был подготовлен к 26.09.2014, когда экономические трудности в стране были ещё не столь ощутимыми.

Согласно тексту проекта приказа Федеральной службы по тарифам, минимальная (максимальная) стоимость энергии в Ростовской области составит в 1 полугодии 2015 года 349 (350) коп/кВтч – социальная норма, и 442 (443) коп/кВтч – сверх социальной нормы. Во 2 полугодии 2015 года тарифы существенно вырастут: 350 (353) коп/кВтч и 442 (504) коп/кВтч соответственно.

Недобросовестные коммунальщики материально «поддержат» жильцов

В 2015 году управляющие компании больше не смогут устранять последствия своих ошибок за счет жильцов. В случае установления факта неправильного расчета суммы, управдома могут привлечь к административной ответственности. При этом, по замыслу законодателя, компенсация должна быть направлена именно жильцам, которые могли бы пострадать от недобросовестного расчета тарифов ЖКХ (по аналогии с законом «О защите прав потребителей»).

В то же время, меру материального воздействия может применить лишь суд, а для этого придётся провести солидную подготовительную работу (анализ документов, подготовка заявления, сопоставление тарифов). Как указанная норма будет работать на практике, покажет время.

Налог на имущество: инвентаризационная стоимость вместо кадастровой

Изменения в налоговом законодательстве так или иначе затронут каждого владельца квартиры, частного дома и другой собственности Ростова-на-Дону. Согласно принятым поправкам в Налоговый кодекс, в качестве налоговой базы отныне будет применяться не кадастровая стоимость (заниженная), а инвентаризационная (исчисляется рыночным методом).

Наряду с этим существенно уменьшено количество льгот, которые могли бы повлиять на освобождение от уплаты налога. Но поскольку платить за текущий налоговый период нужно лишь в следующем году, в полной мере все нововведения мы ощутим лишь в 2016 году.

Резюме

Итак, новости недвижимости для Ростова-на-Дону нельзя назвать радужными: на фоне роста инфляции и снижения реальных зарплат, налоги и тарифы будут расти. Впрочем, есть и свет в конце тоннеля: власти обещают усилить поддержку социально незащищённым слоям населения, что пока не материализовалось в виде конкретных решений и нормативных актов. 

Константин Степнов специально для UgNovosti.ru
1057
18 января 2015 г.

Вернуться назад



Ростовские новости

Краснодарские новости

Ставропольские новости

Волгоградские новости