В Краснодаре зафиксировано самое большое количество неоплаченных штрафов ГИБДД

С увеличением количества камер, фиксирующих нарушения в области дорожного движения, растет и число неоплаченных штрафов. Так по состоянию на 29 декабря 2014 года наибольшее количество злостных неплательщиков по всей России было зафиксировано в Краснодаре и Краснодарском крае. По итогам прошедшего года таких нарушителей было выявлено порядка 15,9 тысяч человек.

Стоит отметить, что количество неоплаченных штрафов, в Краснодаре в частности и по России в целом, растет по нескольким причинам. Во-первых, это происходит из-за значительно выросшего размера штрафов. Во-вторых, из-за плохо отработанной процедуры оповещения, о вынесенных в отношении автомобилистов постановлений об административном правонарушении на основании электронных средств фиксации (камер видеонаблюдения).

Так, например, в один из районных отделов службы судебных приставов Краснодарского края ГИБДД направило 114 постановлений, на общую сумму в 515 тысяч рублей, в отношении местного гражданина Х. В течение длительного времени он не только нарушал правила дорожного движения, но и не оплачивал парковку. В качестве меры принудительного взыскания на автомобиль, принадлежащий должнику (Ауди А6), был наложен арест, после чего нарушитель в течение недели оплатил все свои штрафы ГИБДД.

Похожий случай был зафиксирован и в самом Краснодаре. Гражданину М. за два года было выписано 265 постановлений об административных правонарушениях, на общую сумму в 270 тысяч рублей. После того как штрафы были переданы в службу судебных приставов для принудительного исполнения, автомобиль должника марки «Рено-логан» был арестован. Побоявшись лишиться своего транспортного средства, должник оплатил свои долги перед государством в кратчайшие сроки.

Согласно официальной информации, поступающей из Госавтоинспекции, на конец 2014 года число неплательщиков, имеющих более десяти неоплаченных штрафов ГИБДД, превысило 36,6 тысяч человек. В целом же службой судебных приставов Российской Федерации за год было взыскано более одного миллиарда рублей по штрафам ГИБДД. Часть этих денег была оплачена в добровольном порядке, а часть взыскана принудительно, путем ареста банковских счетов, а так же движимого и недвижимого имущества нарушителей.

Александр Мануйлов специально для UgNovosti.ru
847
14 января 2015 г.

Вернуться назад



Ростовские новости

Краснодарские новости

Ставропольские новости

Волгоградские новости