Российские ученые обнаружили черную дыру, поглотившую три звезды

Ученые получили данные, которые переданы на Землю рентгеновскими орбитальными обсерваториями ROSAT и XMM-Newton.

Оказалось, что в космосе произошло разрушение трех звезд черными дырами, при этом отмечается, что данное явление происходит не чаще одного раза в 10 тысяч лет.

Из-за поглощения звезд произошла яркая вспышка рентгеновского излучения, сообщают российские ученые из Института космических исследований РАН и Московского физико-технического института (МФТИ).

Благодаря свечению астрономы сумели зафиксировать гибель звезды несмотря на то, что галактика находится на большом расстоянии от Земли.
1458
06 августа 2014 г.

Вернуться назад



Ростовские новости

Краснодарские новости

Ставропольские новости

Волгоградские новости