Кубанский казачок

С 26 июня по 2 июля в рамках Культурной Олимпиады «Сочи 2014» (culture.sochi2014.com) в поселке Лазаревское города Сочи Краснодарского края прошел XV Всероссийский фестиваль фольклорных коллективов «Кубанский казачок».

В этом году фестиваль был посвящен 75-летию художественного руководителя Государственного академического Кубанского казачьего хора, народного артиста России, Украины, Республики Абхазия и Республики Адыгея В. Г. Захарченко.

Целью фестиваля являлось сохранение и возрождение культурных традиций народа, знакомство с истоками традиционной культуры, обычаями, обрядами, ритуалами.

За 15 лет существования во Всероссийском фестивале «Кубанский казачок» приняли участие около восьми тысяч артистов из Украины, Польши, Адыгеи, Белоруссии, Дагестана, Башкортостана, Карачаево-Черкесии, Калмыкии, Якутии, Татарстана и различных регионов России.

В этом году на фестиваль приехали 33 творческих коллектива, 38 солистов, 6 дуэтов. В общей сложности это 500 артистов из Республики Беларусь, Республики Адыгея, Республики Дагестан, Кемеровской, Ростовской, Новосибирской, Московской, Волгоградской, Оренбургской, Нижегородской, Владимировской, Пензенской, из Липецкой, Тюменской областей, Ставропольского, Краснодарского и Пермского краев.

В программе фестиваля значились: торжественное открытие фестиваля и парад коллективов, мастер-классы и конкурс по жанрам народного творчества, а также творческая встреча с народным артистом Украины, России, Республики Абхазия, Республики Адыгея, профессором, композитором, руководителем казачьего хора В. Г. Захарченко.

Для гостей и участников фестиваля была предусмотрена интересная культурная и игровая программа.

 

Александр Анциферов / UgNovosti.ru
898
05 августа 2013 г.

Вернуться назад



Ростовские новости

Краснодарские новости

Ставропольские новости

Волгоградские новости