Наука и теxника

Загрязнение воздуха может вызвать аутизм у детей

Ученые провели масштабное исследование, которое было посвящено связи экологии и появлению аутизма у детей.


Учёные: Люди слишком зависят от чужого мнения

Ученые из Университета Сорбонны убеждены, что большинство людей очень сильно зависят от чужого мнения, что часто вынуждает их принимать неверную позицию и поступать вопреки своим интересам, сообщает издание The Times of Malta.


Ученые: Изучена жизненная необходимость витамина D

Специалисты из Великобритании смогли узнать, что витамин D является одним из самых важных элементов жизнедеятельности организма человека.


Кислородная атмосфера над Европой намного тоньше, чем считалось ранее

Информация, которую ученые получили благодаря космическому аппарату Кассини в процессе исследования Юпитера, дала возможность утверждать, что атмосфера спутника Европа является более тонкой, чем считалось раньше.


Названы 10 стран, которые будут уничтожены при падении астероида

Сегодня публикуется прогноз, который касается астероидной опасности для различных стран мира. Как оказалось, некоторым странам грозит полное уничтожение от падения космических тел.


NASA: Представлено видео вхождения корабля «Ориона» в атмосферу Земли

Национальное космическое агентство NASA выложило для свободного доступа видеосъемку вхождения космического аппарата многоразового использования Orion в атмосферу Земли. Установленной на борту аппарата камерой было заснято прохождение через верхние слои атмосферы и посадка в воды Тихого океана.


В Австралии изучают целебные свойства марихуаны

Австралийские ученые получили возможность изучить целебные свойства каннабиса. Соответствующее разрешение дал премьер-министр австралийского штата Новый Южный Уэльс Майк Бэрд. Вскоре начнутся клинические исследования, в которых примут участие несколько сотен больных.


Ученые назвали «обнимашки» надежной защитой от болезней и инфекций

Ученые университета Карнеги-Меллон сделали очередное открытие. Оказывается, объятия с близкими людьми положительно влияют на психику, в результате чего усиливается защита организма от различных болезней и инфекций. Такая информация появилась в научном издании Psychological Science.


22 декабря будет самый короткий день и самая длинная ночь в 2014 году

В 2014 году 21 декабря в 23 часа 3 минуты по Гринвичу (22 декабря в 3 часа 3 минуты по московскому времени) астрономы отмечают день, когда Солнце максимально опустится в южное полушарие.


Ученые: певчие птицы заранее чувствуют приближение торнадо

В журнале Current Biology сегодня опубликовано исследование, в котором орнитологи доказали, что некоторые виды птиц способны предсказывать природные катаклизмы.


Ученые: Установлено, как воспринимают мир компьютеры

Специалисты смогли выяснить, как компьютеры видят нас и окружающее их пространство. Наверное, всем понятно, что компьютеры благодаря камерам наблюдают за людьми и всем, что происходит вокруг.


Ученые нашли доказательства наличия на Марсе водного резервуара

Эксперты нашли новые доказательства того, что в поясе вечной мерзлоты на планете Марс есть резервуары с водой, которая находится в кристаллизованном виде. Такую информацию опубликовало научное издание Earth and Planetary Science Letters.


Около 40% пациентов скрывают от врачей важную информацию

Приблизительно 40 процентов пациентов скрывают от медработников данные, которые бы понадобились при назначении правильного лечения, сообщают ученые из университета Клемсона. Они провели серию экспериментов, благодаря которым установили, что почти половина больных не говорят правду медицинским работникам, искажают важные детали, а то и вовсе умалчивают их.


Учёные нашли способ жить дольше 120 лет

Ученые открыли способ, как можно прожить до 120 лет. Уникальный секрет долголетия изложил в своем труде сотрудник института Республики Коми Алексей Москалев.