Наука и теxника

Доказано: красное вино продлевает молодость и защищает от болезней

Нам стало известно, что красное вино может способствовать продлению жизни. Оказывается, что специалисты из Орегонского кулинарного техникума пришли к такому выводу.


Специалисты при помощи телескопа NuStar сделали уникальное фото Солнца

К нам поступила информация о том, что астрономам смогли получить уникальную по своей детализации и четкости фотографию нашего Солнца.
Неповторимый снимок был сделан при помощи мощного ядерного спектроскопического телескопа NuStar.


Ученые: в США зафиксирована вспышка листериоза

В Соединенных Штатах Америки инфекционное заболевание унесло жизни пятерых человек в течении последних трех месяцев. Также нам известно, что еще минимум 26 человек находятся в карантине в медучреждении. Такое сообщение передала пресс-служба Роспотребнадзора.


Полное солнечное затмение ожидает россиян в наступающем году

Россиянам, через некоторое время посчастливится наблюдать, довольно редкое природное явление. Оказывается, что 20 марта солнечный диск будет полностью скрыт Луной. Полное солнечное затмение можно будет увидеть с территории Европы и из западной части Российской Федерации.


Учёные признались, что им нельзя доверять

Научные сотрудники из Великобритании заявляют, что их сенсационным исследованиям и открытиям не нужно слепо верить, так как большая их часть является результатом действий рерайтеров и журналистов. Ученые из научно-исследовательского института Кардиффа уверяют, что большая часть лжесенсаций выходит в свет благодаря пресс-релизам рерайтеров и пиарщиков, которым нужны читатели и рейтинги.


Ученые разработали протезы, управляемые силой мысли

Механические конечности, которые управляются при помощи силы мысли разработали и создали исследователи из Университета Джонса Хопкинса в Соединенных Штатах Америки. Напомним, что испытания новой техники предложили первому пациенту, который лишился рук более 40 лет назад.


В список 20 лучших видов России из космоса попали два снимка Приморья

Российская Федерация, которая видна с орбиты, и особенно на снимках полученных со спутников Европейского космического агентства (ESA) представлена полудикой, свободной от присутствия человека заснеженной территорией.


Российские астрофизики обнаружили новую галактику ККС 3

Нам поступило сообщение о том, что астрофизики из России, являющиеся сотрудниками Специальной астрофизической обсерватории Российской Академии Наук сделали потрясающее научное открытие – они обнаружили новую карликовую сфероидальную галактику, которой присвоили индекс ККС 3.


Рождение ребенка вызывает изменение структуры мозга отца

Специалисты провели ряд исследований, и узнали, что у отца после рождения ребенка мозг получает почти такие же изменения, как и у матери. В голове образуется дополнительный объем серого вещества, который на уровне нейрофизиологии и влияет на восприятие родительских обязанностей мужчинами в более ответственной форме.


С космодрома Плесецк запланирован пуск первой тяжелой ракеты «Ангара»

Необходимо напомнить, что сегодня совершенно новая российская сверхтяжелая ракета-носитель под названием «Ангара-А5» будет отправлена в первый космический полет.


Группа крови влияет на риск развития диабета у женщин

Сегодня научное издание Diabetologia, которое посвящено актуальным проблемам диабета, сообщает о результатах исследования, в котором ученые установили связь группы крови и риска возникновения диабета.


Япония создаст собственную систему космического позиционирования

Из японских средств массовой информации к нам поступило сообщение о том, что разработчики из Японии получили от руководства страны заказ на разработку и создание собственной национальной системы глобального космического геопозиционирования, которая будет органично дополнять сети ГЛОНАСС и GPS.


Российские учёные создали технологию проверки зданий на изношенность

Исследователи из Геофизической службы Сибирского отделения Российской Академии Наук создали уникальную технологию, которая дает возможность выявлять собственные колебания зданий и сооружений, отмечая и выделяя из них сильные когерентные составляющие, другими словами - стоячие волны.


Ученые советуют сидящим на диете людям взвешиваться по средам

Опубликовано исследование, в котором установлена связь между похудением и взвешиванием.