Узнать вулкан изнутри поможет новая разработка американских ученых

Учеными одной из лабораторий НАСА закончены испытания нового двухколесного робота, который был разработан специально для того чтобы исследовать вулканы изнутри. Испытания проходили на Гавайских островах, в жерле действующего вулкана Килауэла, который является наиболее активным на планете.

Этот небольшой аппарат, размеры которого всего 17 сантиметров в ширину и 30 в длину, способен на расстоянии передавать всю информацию о состоянии расселин, сквозь которые вулканическая магма поднимается на поверхность земли. Изображение, которое может быть, в том числе и трехмерным, передается непосредственно из глубины вулкана. Это просто уникальная возможность для ученых изучить те процессы, которые происходят внутри вулкана с момент выхода магмы в момент извержения. Как заявила Каролина Парчета, представитель разработчика нового робота, аппарат сделает исследовательские работы вулканологов более продуктивными, позволяя создавать вполне реальные модели.

Предыдущая модель робота проходила испытания в 2014 году, но добраться до дна вулкана так и не смогла. Вторая версия аппарата оборудована более сильным мотором, а также камерами, которые оборачиваются во все стороны. Первый спуск в жерло вулкана новинки запланировано уже на март текущего года.

Екатерина Терехова специально для UgNovosti.ru
1381
16 января 2015 г.

Вернуться назад



Ростовские новости

Краснодарские новости

Ставропольские новости

Волгоградские новости