Ставропольские новости

9 мая в Ставрополье будет отмечен День Победы: с парадом и песнями

2015 год будет особенным для тех, кто помнит и чтит историю страны: Россия отмечает 70-летие победы СССР во Второй мировой войне (по совместительству — ещё и в Великой Отечественной). В Ставропольском крае этот праздник также планируют отмечать, невзирая на временные трудности в экономике. Журналисты UgNovosti.ru получили информацию о том, как Победу будут встречать в этом году и что особенного готовят организаторы.


Проблему мусора Ставрополье будет решать министерство ЖКХ региона

За минувший год в Ставропольском крае по факту совершения экологических правонарушений составлено 800 административных протоколов и возбуждено 5 уголовных дел. Тем не менее, «мусорная проблема» остаётся крайне актуальной для всех крупных городов региона. Как узнал портал UgNovosti.ru, чиновникам поручили разработать программу по утилизации отходов, которую запустят уже в феврале будущего года.


Рестораны Ставрополья проверят: владельцы ждут закрытий

Массовая драка в кафе «Опера» в Минеральных Водах стала причиной смерти военнослужащего, которому нанесли ножевое ранение. Одним из условий, способствовавших преступлению, стал низкий уровень безопасности, характерный для общепита Ставрополья в целом. Между тем, массовые проверки ресторанов и кафе начались ещё в прошлом году: как стало известно журналистам UgNovosti.ru, они будут усилены, а требования к организациям станут ещё жёстче.


Экология Ставрополя: сотни нарушений, десятки протоколов

Ставропольской городской Думой, а именно комитетом по экологии и природопользованию, подведены итоги 2014 года и обнародованы некоторые сведения об экологической ситуации в регионе. Журналисты UgNovosti.ru проанализировав топ-50 самых экологически грязных городов России, не нашли там Ставрополя (первое место занимает Норильск, а второе – Москва). Неужели ситуация в регионе ухудшилась?


Пресс-конференция Юрия Белого: социальные карты по растущим ценам

Цены на товары первой необходимости в Ставрополе растут: к примеру, в декабре 2014 года было анонсировано подорожание знаменитого «кирпичного» хлеба на 1 рубль. Аналитики предрекают рост стоимости продуктов в январе-феврале 2015 г. на 10-15%, а общую инфляцию по итогам 12 месяцев – на уровне 20%.


Борьба с тонировкой авто в Ставрополе: всем выйти из сумрака

Тонировка автомобиля – это больше, чем просто атрибут стиля: такая мелочь существенно ухудшает обзор и влияет на безопасность движения. Аварийность на дорогах краевого центра высока: за 2014 год в Ставрополи зафиксировано 596 ДТП. Дорожные происшествия унесли жизни 36 человек, а ещё 721 отправили на больничную койку. Журналисты портала UgNovosti.ru оценили инициативы ГИБДД, направленные на снижение аварийности, одна из которых – исключение тонировки.


Какие автомобили предпочитают угонщики Ставрополья?

Ситуация с угонами в России сейчас не так остра, как 10 лет назад, но тоже остаётся трудной. К примеру, в 2013 году на территории страны было угнано примерно 89.100 транспортных средств, из которых свыше 51 тысячи – похищено. И хотя львиная доля преступлений приходится на Москву (в 2013 году – около 15% всех случаев), Юг России также страдает от любителей поживиться за счёт чужих «колёс». Специалисты портала UgNovosti.ru по дорожной безопасности разбирались, какие машины предпочитают тамошние угонщики и как часто их ловит полиция.


Кошельки Ставропольцев в зоне риска: к чему готовиться и чего бояться?

Масштабная девальвация российского рубля привела к целому ряду негативных аспектов, важнейший из которых – стремительный рост цен. Дорожают не только импортные товары, но и продукты отечественного производства, и даже… бензин, хотя цена на нефть во всем мире продолжает снижаться. В Думе края провели совещание, главным предметом которого стало обсуждение обоснованности роста цен.


Правительство Ставрополья: нужно бороться с дефицитом бюджета и авариями

Новогодние каникулы закончились, и уже за первую рабочую неделю жителям региона пришлось столкнуться с фактами аварийного отключения энергии. 10 таких случаев было зафиксировано всего за 7 дней, а ведь от наличия электричества зависит не только комфортный быт, но и безопасность в сфере медицины, промышленности. Краевая Дума спешно собралась на совещание, и журналисты UgNovosti.ru попытались понять, смогут ли чиновники реально повлиять на ситуацию.


Власти будут благоустраивать главные улицы Ставрополя

В администрации Ставрополя прошло совещание, на котором были обсуждены новые задачи по благоустройству города на 2015 год.


Скелет южного слона будет представлен в экспозиции музея-заповедника

Музей-заповедник Ставропольского края имени Проирителева и Праве готовится отметить свой сто десятый день рождения. Отметить свой юбилей сотрудники музея-заповедника решили, подготовив новую экспозицию, которая уже в феврале представит посетителям интереснейшие экспонаты, собранные на территории края в ходе археологических раскопок.


Традиции казаков некрасовцев можно будет изучить накануне православного Крещения

Сегодня на территории Ставрополья проживает около семисот этнических казаков-некрасовцев. Праздничные традиции казаков, которые удалось сохранить до наших дней, ставропольцы смогут узнать, посетив фестиваль «Уведливая старина». Праздник состоится в канун Крещения в селе Левокумское.


Работа муниципальных служб Ставрополя в дни новогодних праздников получила положительную оценку

В Ставрополе состоялось первое в наступившем году пленарное заседание, на котором глава администрации города дал высокую оценку слаженной работе всех муниципальных служб в период новогодних праздников.


Жители Пятигорска наиболее занятое население края

Согласно обнародованным результатам работы центра занятости в 2014 году Пятигорск стал городом края, в котором был отмечен наиболее низкий уровень безработицы.