Публикации

9 мая в Ставрополье будет отмечен День Победы: с парадом и песнями

2015 год будет особенным для тех, кто помнит и чтит историю страны: Россия отмечает 70-летие победы СССР во Второй мировой войне (по совместительству — ещё и в Великой Отечественной). В Ставропольском крае этот праздник также планируют отмечать, невзирая на временные трудности в экономике. Журналисты UgNovosti.ru получили информацию о том, как Победу будут встречать в этом году и что особенного готовят организаторы.


Есть ли безработица в Ростове-на-Дону?

Высшие должностные лица страны призвали россиян готовиться к тяжёлым временам: нас ожидают увольнения, сокращения, понижение в должности. Помочь справиться с ситуацией должен «план Путина», посвящённый борьбе с кризисом, который должен сделать своё дело в течение 2 лет, но… кушать хочется уже сейчас. Журналисты UgNovosti.ru решили выяснить, не придётся ли им бросит своё ремесло и изучили ситуацию на рынке труда Ростова-на-Дону.


«Продовольственная карта» поможет пережить кризис волгоградцам

Губернатор области А.Бочаров не раз затрагивал тему грядущего кризиса и высказывал свои идеи насчёт борьбы с ростом цен. По его мнению, эффективной должна стать адресная поддержка конкретным категориям населения, а не тотальные ограничения со стороны государства. В частности, будет внедрена «социальная карта»: по ней малоимущие граждане смогут приобрести товары первой необходимости по специальной цене в отдельных магазинах.


В Ростове-на-Дону переплачивали за детский сад

Как стало известно UgNovosti.ru, прокуратура города выявила факты переплат гражданами за услуги детских садов. Так, в тарифы постановлением губернатора №693 от 20.07.2007 были включены пункты расходов, которые федеральным законом «Об образовании…» не предусмотрены. На основании решения суда по инициативе прокуратуры Ростовской области, оплачивать их больше не нужно, но это ещё не значит, что цена услуг муниципальных учреждений резко снизится.


В Ростовской области расширится производство молока

Сельское хозяйство – один из важнейших секторов экономики Ростовской области. Так, за 11 месяцев 2014 года организациями данной отрасли произведено продукции на 179,2 млрд. рублей, рост по итогам года – около 20%. По производству молока регион занимает второе место в ЮФО, однако, по мнению зам.губернатора области В.Василенко, этого недостаточно. Для дальнейшего развития отрасли, как узнали журналисты UgNovosti.ru, будет создан специальный кластер.


Следить за ростом цен в Ростове будут из оперативного штаба

Рост цен в Ростове-на-Дону в частности и в области в целом, стал объектом пристального внимания со стороны государственных органов. Губернатор В.Голубев подчеркнул, что бороться с необоснованным завышением стоимости продуктов нужно принципиально. В его планах – заменить импортные товары отечественными, но уже сейчас для отслеживания ситуации создан оперативный штаб.


Из Италии в Ростов: Энцо Розамилья готовит выставку

Культурная жизнь Ростовской области отметилась ещё одним важным событием: своим присутствием регион почтил популярный фотохудожник из Италии Энцо Розамилья. Его работы будут экспонироваться в Художественном музее Таганрога до 22 февраля. А 27 января 2015 года произошло торжественное открытие выставки, посвящённой великому русскому писателю – А.П.Чехову.


Удар по игорному бизнесу Краснодара: «Азов-Сити» могут закрыть

«Азов-Сити», располагающее крупным игорным бизнесом в Краснодарском крае, предупреждено властями о возможном закрытии. Если решение об устранении игорной зоны будет принято, бизнесу придётся покинуть насиженные места. Как стало известно порталу UgNovosti.ru, соответствующее письмо направлено Минстратегразвития края в ЗАО «Шамбала», которое и является владельцем заведений.


Проблему мусора Ставрополье будет решать министерство ЖКХ региона

За минувший год в Ставропольском крае по факту совершения экологических правонарушений составлено 800 административных протоколов и возбуждено 5 уголовных дел. Тем не менее, «мусорная проблема» остаётся крайне актуальной для всех крупных городов региона. Как узнал портал UgNovosti.ru, чиновникам поручили разработать программу по утилизации отходов, которую запустят уже в феврале будущего года.


Пьяные аварии в Астрахани: 56 нетрезвых водителей за 2 дня

Всего за 11 месяцев 2014 г. в Астраханской области произошло 1695 ДТП: 143 человека погибло, 2235 получили увечья, травмы и повреждения. За данный период времени 148 аварий произошло по вине пьяных водителей, а количество погибших в них составило 20 человек (показатель существенно снизился по отношению к 2013 г.). И всё же, как стало известно порталу UgNovosti.ru, среди ключевых факторов аварийности на дороге остаётся нетрезвая езда.


Новое знамя для полицейских Волгограда: честь, долг, ответственность

Минувший год не был простым для волгоградских полицейских: за 12 месяцев на территории региона совершено 36.417 преступлений, из которых 7.425 – тяжкие и особо тяжкие злодеяния. Чтобы поддержать боевой дух подразделений, торжественно представлено новое знамя. В торжественной церемонии, как выяснил портал UgNovosti.ru, принял участие сам губернатор области.


Недвижимость Ростова-на-Дону: может ли частный дом быть многоквартирным?

Как известно, в Ростове-на-Дону – свыше 2 тысяч обманутых дольщиков, а количество проблемных домов составляет 26 единиц. Но речь идёт лишь о многоквартирных строениях, которые у всех на виду, а сколько ещё подобных зданий среди «частного сектора»? Корреспонденты UgNovosti.ru решили проанализировать деятельность представителей отрасли и выяснить, как обстоят дела в данной сфере.


Российские ученые создают сверхэффективный солнечный коллектор

Падение цены на углеводороды несколько успокоило опасения учёных о том, что природные ресурсы могут внезапно закончиться. И всё же, стоимость барреля нефти обязательно вырастет в ближайшем будущем, и поиск альтернативных источников энергии возобновится. Одно из предприятий холдинга «РТ Химкомпозит» получило патент на метод преобразования энергии солнца в тепло.