Когда дерут три шкуры: штрафы для коммунальщиков удвоятся

Управляющие компании получают огромные деньги со своих «подопечных», но это далеко не все сказывается на стоимости и качестве услуг. Кроме того, сами УК нередко нарушают нормы законодательства, за что надзорные структуры привлекают должностных лиц к административной ответственности. Объём взысканных штрафов сопоставим с ВВП карликовых государств в экзотических регионах планеты.

В то же время, получение реальных денег для исполнителей становится трудной задачей: упростить её призвано двукратное увеличение наказания за несвоевременное исполнение решения. Специалисты UgNovosti.ru попытались выяснить, насколько остра проблема и не приведут ли такие меры к удорожанию коммунальных услуг.

Проверки ЖКХ Волгоградской области: несколько фактов

Управляющие компании всегда находились в центре внимания контролирующих органов: к примеру, в январе текущего года проверяется качество и своевременность уборки снега, наледи у придомовых территорий. Получить штраф можно и за несвоевременный вывоз мусора, невыполнение требований предписания и много за что ещё. В 2014 году Госжилнадзор составил на должностных лиц и на их организации свыше 3.000 протоколов.

Отметим, что в Волгоградской области – примерно 250 УК, то есть на каждую из них было заведено в среднем по 12 административных дел. Впрочем, есть и такие организации, которые ни разу не попали в поле зрения контролирующих органов. За истекшие 12 месяцев взыскано 39 миллионов рублей – если мы разделим на количество УК, то получим примерно по 156.000 рублей с каждой из них.

В 2013 году объём штрафов был значительно меньше. Так, за 12 месяцев Госжилнадзор взыскал в доход бюджета «всего» 20 миллионов рублей. Увеличение активности связано как с ненадлежащей работой многих организаций, так и с более активным выявлением правонарушений.

Специалисты ведомства в числе наименее добросовестных представителей сектора называют такие организации, как ООО «Уют-Стандарт», ООО «Жилье-46», «ЖКХ Городищенское», УК «ЖЭУ-432» и некоторые другие. Управляющие компании, помимо допущенных нарушений, несвоевременно оплачивают штрафы. Среди антигероев списка есть и конкретные должностные лица – например, директор МУП «Управляющая компания».

Однако Н.Каминская, руководитель инспекции Госжилнадзора, убеждена: неплательщики получат своё, даже если будут игнорировать исполнительное производство. По её словам, несвоевременное перечисление штрафа в доход государства приведёт к удваиванию суммы долга. Кроме того, взыскание может быть наложено и на имущество должника, а сама управляющая компания – лишиться своих активов.

Чем чреваты драконовские меры?

В частной беседе с сотрудником UgNovosti.ru представитель прокуратуры отметил, что сфера ЖКХ – это «золотое дно», где количество нарушений – огромно. Директора УК воруют бюджетные деньги, «уводят» средства жильцов, приобретая за их счет различную продукцию. Тем не менее, исправить ситуацию одними лишь штрафами не получится, так как нынешние руководители будут пытаться компенсировать свои «убытки».

По словам собеседника, отрасль в целом по России нуждается в реформах. Ей не хватает не только открытости, но и гласности: получить информацию, предусмотренную законом, порой не могут не только жильцы, но даже представители правоохранительных органов. Вместе с тем, к каждой УК не приставишь сотрудника полиции: «Только в Волгоградской области – 250 компаний, а проверить каждую из них – нереально».

Оксана Перова специально для UgNovosti.ru
824
23 января 2015 г.

Вернуться назад



Ростовские новости

Краснодарские новости

Ставропольские новости

Волгоградские новости