Какие автомобили предпочитают угонщики Ставрополья?

Ситуация с угонами в России сейчас не так остра, как 10 лет назад, но тоже остаётся трудной. К примеру, в 2013 году на территории страны было угнано примерно 89.100 транспортных средств, из которых свыше 51 тысячи – похищено. И хотя львиная доля преступлений приходится на Москву (в 2013 году – около 15% всех случаев), Юг России также страдает от любителей поживиться за счёт чужих «колёс». Специалисты портала UgNovosti.ru по дорожной безопасности разбирались, какие машины предпочитают тамошние угонщики и как часто их ловит полиция.

Как выяснилось, ставропольские угонщики патриотичны до крайности: весь условный «пьедестал» лидерства заняли автомобили российского производства. Самой популярной стала Lada Granta. Кстати, она же была наиболее продаваемой моделью в 2014 году: за 12 месяцев реализовано 152.810 единиц. На втором месте у угонщиков – Lada Priora. Её продавали значительно меньше: в 3 раза меньше, чем «Гранту». Надо полагать, похитителям по нраву простые системы безопасности и отсутствие сигнализации на большинстве моделей.

На 3 месте – «Нива»: классический джип советской эпохи, который и до сегодняшнего дня востребован потребителем. Кстати, их в 2014 году продали 43.441 единицу, спрос значительно упал – примерно на 18,5%. Но это не остановило угонщиков, которые вывели марку на третье место. На 4-м – морально и технически устаревшая Lada Samara, а на 5-м месте – стильный Chevrolet Cruze.

Согласно информации, обнародованной МВД РФ, именно Ставрополь популярнее всего у угонщиков Юга России. Так, на территории края совершено 54,3% всех краж региона (учитываются как кражи, так и угоны без цели хищения). Часто автомобили угоняют и в Ростове, а ещё – в Астрахани, Краснодаре. За 2014 год количество зарегистрированных преступлений значительно выросло – на 7,1%. При этом значительная часть похищенных автомобилей застрахована не была, так как за год выплаты сократились в полтора раза.

Зачем воруют машины?

Чтобы ответить на этот вопрос, журналисты UgNovosti.ru решили обратиться к оперативным работникам полиции, которые занимаются раскрытием краж в данной сфере. На условиях анонимности, они рассказали основные причины угона автомобилей:

1. Банальные «покатушки». Это самый простой вариант: кто-нибудь поездит на Вашей машине пару часов, а потом бросит. Главное, чтобы незадачливый вор не успел автомобиль разбить или продать – будут трудности в возврате денег.

2. Разбор на запчасти. Этот криминальный бизнес, поутихший в «тучные нулевые», постепенно набирает популярность. Автомобили отвозят на подпольные мастерские, где их разбирают по винтикам. Самым ликвидным имуществом считаются колёса, а ещё – бампера и элементы кузова.

3. Перебив номеров и перепродажа. Такие автоворы не промышляют случайными кражами: они долго выбирают подходящую машину, могут даже следить за владельцем. Подобные преступления раскрываются хуже всего, потому что у воров «всё схвачено»: они могут поставить машину на учет в другом регионе, и она «всплывёт» лишь в том случае, если номера кузова (двигателя) будут сверять незаинтересованные лица.

4. Совершение преступлений. Для разбойных нападений, а нередко – убийств, угоняются старые, неприметные, но надёжные автомобили. Таких угонов меньше всего, потому что для серьёзного «дела» преступники могут и вовсе купить машину.

Первое средство защиты от противоправных посягательств – оборудовать машину сигнализацией. Кроме того, желательно парковать её на освещённом участке территории, ещё лучше – на охраняемой стоянке. 

Андрей Клепач специально для UgNovosti.ru
1046
22 января 2015 г.

Вернуться назад



Ростовские новости

Краснодарские новости

Ставропольские новости

Волгоградские новости