В Краснодарском крае выявлено 133 случая заболевания энтеровирусной инфекцией

8 августа в Краснодаре состоялась пресс-конференция по мерам борьбы в регионе с заболеванием «энтеровирусной инфекцией». На конференции присутствовали министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов и руководитель по надзору прав потребителей Валерий Клиндухов.

По словам Клиндухова видно, что при возникновении заболеваний на недалеко находящихся объектах, в крае начали проводиться совещания, на которых решались вопросы заболеваемости. Так же были созданы методические указания, направленные на единство служб: здравоохранения, образования и Роспотребнадзора. В момент выявления единичных случаев заболеваемости на территории Краснодарского края, были использованы разработанные ранее методики.

Эпидемиологическое состояние в Краснодарском крае имеет благополучный вид. В регионе нет погибших от энтеровирусной инфекции.

При подсчете, на сегодняшний день в Краснодарском крае было зафиксировано и, лабораторным путем подтверждено, 133 случая заболевания энтеровирусной инфекцией. Из обнаруженных случаев, 117 больных были дети. К этим случаям отнесены случаи ввоза заболевших граждан на территорию региона. Учет идет по всем территориям, включая: Краснодар, Горячий Ключ, Сочи, Выселки, Курганинск, Славянск-на-Кубани, Апшеронский район, Джубга, Усть-Лабинский район, Северский район.

Энтеровирусная инфекция – это такое заболевание, которым человек может сам руководить. Вероятность заболевания, полностью зависит от отношения человека к личной гигиене и к обработке продуктов, которые он употребляет в пишу. Руки и продукты питания необходимо тщательно мыть, а некоторые продукты подвергать термической обработке.

 

Алексей Regis Николашин / RostovDrive.ru
586
11 августа 2013 г.

Вернуться назад



Ростовские новости

Краснодарские новости

Ставропольские новости

Волгоградские новости